Нежный ягодный пирог с хрустящей крошкой

Простой и вкусный пирог с ягодным пюре и хрустящей крошкой, с добавлением кокосовой стружки, можно готовить летом из свежих ягод, а так же зимой - из замороженных.


Пироги с ягодами https://www.youtube.com/playlist?list=PL5Ar_4YxHLoVkU6rrtvjszjzJOz9CBjLF

Масло, по желанию, можно заменить маргарином.

Вместо сметаны подойдёт густой йогурт.

Сода обязательно добавляется в тесто, когда используем кисломолочный продукт, фруктовый (овощной) сок/пюре, кусочки фруктов, мед, большое количество натурального какао, чтобы нейтрализовать кислоту, содержащуюся в этих продуктах. Если этого не сделать, то консистенция готового изделия будет клеклой. Подъемной силы от этой реакции не хватит для роста теста, поэтому добавляется разрыхлитель, так как он обеспечивает подъем выпечки, реагируя в тесте без остатка.

Ягоды подойдут любые: малина, смородина, черника, голубика, ежевика, персики, абрикосы, сливы или смесь любых ягод

ЯГОДНОЕ ПЮРЕ

Ягоды - 350-400 г

Ягоды свежие или замороженные сложить в кастрюлю с толстым дном, добавить ложку две воды. Поставить на огонь и довести до кипения, разминая ягоды до однородного состояния и постоянно размешивая, проварить одну минуту с момента закипания и снять с огня и протереть через сито. Если ягоды кислые, то добавить сахар по вкусу.

В 100 г - 364 ккал

Ингредиенты:

Форма диаметром 20 см

Масло сливочное 72-82% - 120 г
Ягодное пюре - 200 г
Сахар - 150 г
Мука - 200 г
Соль - 1 г
Сода - 2 г
Разрыхлитель - 5 г
Яйца - 2 больших
Ванильный сахар - 10 г
Сметана - 100 г
Крахмал (любой) - 10 г

Кондитерская крошка
Сливочное масло - 50 г
Сахар - 50 г
Мука - 80 г
Кокосовая стружка - 40 г


Приготовление
1. Дно формы выстелить бумагой для выпечки с антипригарным слоем, к бортикам при помощи растительного масла приклеить полоски бумаги.
2. Просеянную муку соединить с солью, содой и разрыхлителем. 
3. Мягкое сливочное масло соединить с ванильным сахаром и сахаром. Взбивать на средней скорости миксера пока масса не станет светлой, примерно 3-4 минуты. Сладкоежки могут увеличить количество сахара по вкусу.
4. По одному добавить яйца комнатной температуры, тщательно взбивая после каждого добавления. Лёгкое расслоение массы не сказывается на качестве конечного продукта.
5. В два этапа добавить мучную смесь, чередуя со сметаной. Все перемешать лопаткой сверху вниз. 
6. Ягодное пюре соединить с крахмалом и перемешать. Подробную инструкцию по приготовлению пюре оставлю в описании.
7. Тесто выложить в форму, равномерно распределить. Сверху выложить ягодное пюре и при помощи шпажки перемешать с верхним слоем теста. Ягоды для пюре подойдут любые, я использовала черную смородину.
8. Для крошки, просеянную муку соединить с сахаром и кокосовой стружкой, перемешать. Добавить холодное сливочное масло, нарезанное кусочками и растереть все в рассыпчатую крошку.
9. Крошку распределить равномерно по поверхности ягодного пюре.
10. Выпекать в разогретой до 170°С духовке на среднем уровне 50 минут без конвекции.
11. Готовый пирог полностью остудить, лёгкое оседание пирога, после остывания, является нормой.

*Обратите внимание! Время выпекания может отличаться от заявленного в видео, ориентируйтесь на свою духовку, а так же учитывайте материал, из которого изготовлена форма.

Мои страницы в социальных сетях: Blogger http://priatnogoappetitaev.blogspot.com/ Instagram https://www.instagram.com/irinapodolyan/ Facebook https://goo.gl/frCDbB Больше тортов https://goo.gl/Q8xWYe Авторские рецепты Ирины Подолян https://goo.gl/2agLkS Все рецепты канала Приятного аппетита! https://www.youtube.com/view_all_playlists #иринаподолян #пирог #пирогягодный

Комментарии

Популярные сообщения