Японский хлопковый чизкейк из сметаны или греческого йогурта

Популярный рецепт японского хлопкового чизкейка из доступных ингредиентов. Чизкейк имеет нежную воздушную консистенцию и кремовый тающий вкус, кроме этого, "звучит" красиво - при нарезании слышен звук лопающихся пузырьков.



Вместо сметаны можно использовать густой йогурт. Сметану выбирайте вкусную и не очень кислую.

Так как яйца бывают разного размера, то рекомендую количество белков и желтков взвесить

Белки старайтесь не перевзбить до жёстких пиков, так как готовый чизкейк может расслоиться: внизу получится плотный слой, а сверху - воздушный.

Фольгу, вместо рукава, использовать не рекомендую, даже несколько слоев плотной фольги способны пропускать воду из-за трещин на сгибах, чего никогда не случается с рукавом.

Рецепты Чизкейков, Сырников и другой творожной выпечки https://www.youtube.com/playlist?list=PL5Ar_4YxHLoUNjM_18-dndetJAeqQJbgM

Чизкейк можно выпекать в форме диаметром 20 см, умножив все ингредиенты на коэффициент 1,2

Рекомендую взять в 2 раза больше по весу сметаны или йогурта, перед отвешиванием. Продукты от разных производителей могут давать разное конечное количество. Оставшуюся отвешенную сметану можно использовать в качестве намазки на бутерброды, добавив в нее травы, соль или другие ингредиенты. Еще можно добавить к сырникам, чтобы получилась более нежная консистенция.

В 100 г - 259 ккал

Ингредиенты

Форма - 18 см

Желтки - 4 штуки (70 г)
Сахар - 20 г
Ванильный сахар - 10 г
Отвешенная сметана/йогурт - 200 г
Молоко - 100 г
Лимонный сок - 7 г (1,5 чайной ложки)
Мука - 40 г
Белки - 4 шт (130 г)
Сахар - 50 г
Соль - щепотка

Приготовление
1. В глубокую ёмкость установить дуршлаг и выстелить плотной тканью или несколькими слоями марли. Сметану 12-15% жирности вылить в дуршлаг. Поставить в холодильник на 12-24 часа, чтобы сошла сыворотка.  .
2. Дно формы выстелить бумагой для выпечки с антипригарным слоем. Бортики смазать растительным маслом и приклеить полоски бумаги.
Из рукава для запекания вырезать квадрат, установить в центр форму, собрать углы, зафиксировать. По борту формы, снаружи, завязать толстую нить. Выступающие над формой углы, срезать. Форму установить в неразъемную форму большего диаметра.
3. Отвешенную сметану соединить с сахаром, ванильным сахаром и желтками. Размешать до однородного состояния.
4. Влить молоко и лимонный сок, добавить просеянную муку и все тщательно перемешать, чтобы не было комков.
5. Белки комнатной температуры взбить со щепоткой соли до устойчивой пены. Не прерывая взбивания, добавить сахар небольшими порциями, увеличить скорость миксера до максимума и взбить до мягких пиков. У меня это заняло 3 минуты.
6. В несколько приемов добавить белки к основной массе, аккуратно перемешивая венчиком или лопаткой.
7. Вылить смесь в форму. Распределить
8. В форму налить горячую воду 80-90°С, высотой 2-3 см.
9. Выпекать в разогретой духовке при 160° - 20 минут, затем убавить температуру до 140° и продолжить выпекания еще 30 минут. Без конвекции.
Выключить духовку, приоткрыть дверцу и оставить пирог на 30 минут
10. Чизкейк извлечь из формы, удалить рукав и бумагу. Полностью остудить, а затем отправить в холодильник минимум на 2 часа.
11. Подать с любимым джемом или ягодами.
Хранить в холодильнике до 3 суток.


*Обратите внимание! Время выпекания может отличаться от заявленного в видео, ориентируйтесь на свою духовку, а так же учитывайте материал, из которого изготовлена форма. Мои страницы в социальных сетях: Blogger http://priatnogoappetitaev.blogspot.com/ Instagram https://www.instagram.com/irinapodolyan/ Facebook https://goo.gl/frCDbB Больше тортов https://goo.gl/Q8xWYe Авторские рецепты Ирины Подолян https://goo.gl/2agLkS Все рецепты канала Приятного аппетита! https://www.youtube.com/view_all_playlists #иринаподолян #чизкейк #японскийчизкейк #CottonCheesecake

Комментарии

Популярные сообщения